Please update your Flash Player to view content.

Календарь мероприятий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
История Горнолыжного спорта - Страница 2 PDF Печать E-mail
  

2. ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ПО ГОРНОЛЫЖНОМУ СПОРТУ

Чемпионаты мира по горнолыжному спорту - соревнования, проводимые Международной лыжной федерации по видам, которые предусмотрены действующими Правилами ФИС.

Первый Чемпионат мира был проведён в 1931 г. В течение последующих десяти лет чемпионаты проводились в Европе ежегодно. После этого был перерыв в проведении чемпионатов мира в связи с Второй мировой войной.

По окончании войны проведение чемпионатов было увязано с проведением олимпийских игр. В течение 1946—1982 гг. соревнования проводились каждые два года. При этом мировые чемпионаты проводились в олимпийские годы совместно с Олимпийскими играми, а в неолимпийские годы самостоятельно.

Чемпионат мира 1950 в Аспене, США был первым чемпионатом мира, проведённым отдельно от олимпийских игр, и первым чемпионатом, проведённым за пределами Европы.

Всего 12 стран принимали у себя Чемпионаты мира по горнолыжному спорту, включая те, которые проводились одновременно с Олимпийскими играми. Семь из них удостоились проведения Чемпионатом мира как минимум дважды. Лишь один раз Чемпионат мира проводился в Южном полушарии, в Портилло, Чили.


3. ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

Горнолыжный спорт - это олимпийский вид спорта, соревнования по которому проходят в рамках зимних Олимпийских игр.

История

Впервые зимняя Олимпиада прошла в 1924 году во французском Шамони, но горнолыжный спорт впервые был включён в программу IV зимних Олимпийских игр в немецком Гармиш-Партенкирхене в 1936 году. Тогда мужчины и женщины соревновались в комбинации. Интересно, что горнолыжный спорт — один из немногих, в которых мужчины и женщины начали соревноваться на Олимпийских играх в один и тот же год. Для женщин это стало вообще первым лыжным видом спорта на Олимпиадах (до этого женщины соревновались только в фигурном катании. На зимней Олимпиаде-1936 соревновались только любители, поэтому профессиональные лыжные инструкторы не были допущены к стартам. В связи с этим большинство сильнейших горнолыжников Австрии и Швейцарии бойкотировали Олимпиаду, хотя некоторые австрийцы и выступили в составе команды Германии. Первыми чемпионами стали немцы Франц Пфнур и Кристль Кранц.

Следующая зимняя Олимпиада прошла в 1948 году в швейцарском Санкт-Морице(в 1940 и 1944 Олимпиады не проводились из-за Второй мировой войны. В горнолыжной программе впервые были представлены скоростной спуск, прошли соревнования и в комбинации. После этой Олимпиады комбинация на 40 лет была исключена из горнолыжной программы и вновь появилась лишь на Олимпиаде-1988 в Калгари. В 1952 году на Играх в Осло впервые были проведены старты в гигантском слаломе.

Вплоть до 1988 года на протяжении 9 Олимпиад подряд горнолжыники соревновались только в 3 дисциплинах — скоростной спуск, слалом и гигантский слалом. В 1988 году, наряду с возвращением в олимпийскую программу комбинации, впервые были проведены и старты в супер-гиганте. С тех пор олимпийская горнолыжная программа включает 5 видов, в которых соревнуются как мужчины, так и женщины.

Интересно, что с 1948 по 1980 годы олимпийские соревнования одновременно являлись также и чемпионатами мира, и спорстмены завоёвывали не только олимпийские награды, но и награды мировых первенств. Кроме того, в те годы, когда комбинация не входила в программу Олимпийских игр, награды чемпионатов мира в комбинации всё равно разыгрывались в рамках олимпийских турниров. Надо отметить, что чемпионаты мира проводились в 1948-80 и отдельно от зимних Олимпиад во все чётные годы (в те годы, когда не было Олимпиад).

Общая информация по медалям

Всего на зимних Олимпийских играх в горнолыжном спорте было вручено 397 наград: 132 золотые, 135 серебряных и 130 бронзовых. Больше медалей на зимних Олимпиадах было разыграно только в лыжных гонках и в конькобежном спорте. Представители 25 Национальных олимпийских комитетов выигрывали олимпийские награды в горнолыжном спорте.

Самым титулованным горнолыжником в истории зимних Олимпиад является норвежец Четиль Андре Омодт, на счету которого 8 олимпийских наград — 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Также 4 золота на счету хорватки Яницы Костелич, у которой есть ещё 2 серебра. 6 медалей (1 золото, 1 серебро и 4 бронзы) также на счету Ани Пэрсон.По 5 олимпийских медалей выиграли 5 горнолыжников: Альберто Томба(3 золота и 2 серебра), Френи Шнайдер(3 золота, 1 серебро и 1 бронза), Катя Зайцингер(3 золота и 2 бронзы), Лассе Кьюс(1 золото, 3 серебра и 1 бронза) и Боде Миллер(1 золото, 3 серебра и 1 бронза).

Интересно, что среди этих восьмерых нет ни одного представителя Австрии, хотя австрийцы лидируют с большим отрывом по числу олимпийских наград в сумме — 105 (31 золотая). 56 медалей на счету швейцарцев, на третьем месте французы — 43. Всего олимпийскими чемпионами становился 99 горнолыжников — 52 мужчины и 47 женщин.

За всю историю Олимпийских игр было 2 случая, когда спортсмен выигрывал все проводившиеся дисциплины: в 1956 году в Кортинад'Ампеццо все 3 золотых медали выиграл австриец Тони Зайлер, а в 1968 году в Гренобле его успех повторил француз Жан-Клод Килли.

Жан-Клод Килли-первый обладатель Кубка мира Херманн Майер-4-кратный обладатель Кубка мира Яница Костелич-3-кратная обладательница Кубка мира
Бенджамин Райх - 35 побед на этапах Кубка мира Аня Пэрсон - 41 победа на этапах Кубка мира, принесла Швеции 6 из 16 наград в истории на олимпийских играх Таня Поутиайненвыиграла в 2006 году единственную награду Финляндии

При подготовке раздела использованы материалы сайта Википедия. и Федерации горнолыжного спорта и сноуборда